Новости
Наши контакты
Мы ВКонтакте
МОО "ПОИСК"
Поисковое движение Москвы
 



База данных по установленным именам погибших воинов в годы ВОВ, найденных на территории Тёмкинского района Смоленской области поисковыми отрядами

  (обновляется по итогам ежегодных поисковых работ). 

Составитель Поляков М.М.     

поисковый отряд «Обелиск» г. Москва     

 

 

N п/п
 
ФИО
Год
рожд.
Звание, должность
N части
Источник
информ.
Каким РВК призван
Уроженец,
адрес семьи
Где  и кем
найден
 Где и когда
захоронен
Родствен-ники
 1.  
Абдрохманов Толеш  (Тулеш)
 
1906
 
Кр-ц
 
 
120 осбр
 
медальон
 
Энбекшиль-дерским (Степнянским) РВК
Казахская ССР, Акмолинская обл, Энбекшильдерский р-н,с/с Жана Аркинский,колхоз Сауле.Адр. семьи: Казахская ССР, Акмолинская обл.Энбекшильдерский р-н,Степняк, 5-й р-н, ул.Абая№ 79.  Жена- Абдрохманова Рахима (Рохма)
27.09.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,  д. Семеновское.  п/о  «Обелиск»г. Москва
 21.06.16г. Смоленская обл., Тёмкинский р-н,  Поле Памяти Овсянники,   бр.м №9
 
найдены
 2.  
Акматов Эрмекбай
 
1909
 
 
Кр-ц
 
медальон
 
Киргизская ССР,
Ошская обл, р-н
Собет, д.Жолма.
Акматов Мурзобай
14.08.03 г.
Граница Темкинского
р-на Смол. обл. и
Юхновского р-на Калужск. обл.
Урочище Некрасово
п/о «Боец» г.Дорогобуж
23.08.03
Смоленская обл,
г. Вязьма, Поле Памяти
 
найдены
 3.  
Андреев Николай Иванович
 
1919
 
кр-ц,
ящичный
 
 
 
медальон
 
Голышманов-ский
Омская (ныне Тюменская) обл., Гольшмановский
р-н, с/с Усть-Латенский
 
25.09.1995г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки, п/о «Обелиск» г. Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
 
_
 4. 
Антонов Иван Иосифович
 
1914
 
Сержант
 
 
48 отд. огнем. рота
43 арм
 
медальон
 
Тумский РВК
Рязанская обл.,
Тумский р-н.,
 Н. Никольское,
адр. семьи тот же.
Жена - Антонова Александра
12.05.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки.
п/о «Надежда»
п. Темкино
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
      5.  
Аранцев Петр Степанович
 
1897
 
 
Кр-ц
 
681 с.п.
133 с.д.
 
медальон
 
 
Башкирская ССР,
Чекмагушевский р-н
с/с Ураль… Аранцева
Испанеда- жена
23.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Васильевский с/с
п/о  «РВС» Беларусь
26.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
     6.  
Афанасьев Николай Иванович
 
 
 
Кр-ц
Телефо-
нист
 
30 гв.с.д.
33 арм.
 
медальон
 
Предгоренский
РВК
Казахская ССР, Восточно-
Казахстанская обл., Предгоренский р-н,
с. Предгорное
 (д. Красный Яр).  Жена-Артемьева Аграфена Николаевна
 
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Факел»
г. Починок
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
    7.  
Афонасьев (Афанасьев) Петр Иванович
 
1907
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Сурский РВК
Куйбышевская (ныне
Ульяновская обл. Сурский р-н, с.Шеевщина , почт.ящ.
Княжуха.   адр. семьи
тот же – Афонасьев  Иван Николаевич
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки, п/о «Обелиск» г.Москва
 25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 
найдены
 8.
Барышев Иван Григорьевич
 
1906
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Мокшанский
РВК
Пензенская обл, Мокшанский р-н,
с/с Моклановский
жена Барышева Мария
Михайловна
02.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы п/о «Мемориал»
г.Сафоново
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 9.
Баскаков Александр Дмитриевич
 
1923
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Песковский
РВК
Воронежская обл, Песковский
Р-н, с. Пески, ул. Сталина, 9.
Баскаков Дмитрий Алексеевич
14.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Долг» г.Вязьма
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 10.
Безуглов Михаил (Ан) др..
 
1904
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
 Воронежская обл, Богучарский р-н, Поповский с\с, Купчино.
Безуглова Анна Елисе…
04.04г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Павловский с/с
п/о «Надежда»
п.Темкино
23.07.04 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 11.
Белов Иван Егорович
 
1911
 
Кр-ц
1гв.м.с.п
1гв.м.с.д
43 арм
 
медальон
 
Миленковский
РВК
Ивановская (ныне Владимирская) обл. Миленковский р-н.,
г. Миленки, с/с Кудрино,
Д. Село, Белова Аксинья Ивановна
06.05.97 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
09.05.97 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
Бр.м. №10
 
найдены
 12.
Белинов Михаил Капитонович
 
1912
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Барнаульский
РВК
Алтайский край, Барнаульский р-н,
г. Чесноковка, д. Божово
отец- Белинов Капитон
Кондратьевич
06.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки, п/о «Обелиск» г. Москва
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 13.
Беляев Петр Иванович
 
 
 
 
медальон
 
Тамбовская обл. Сосновский р-н,
д. Сосновка
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
 д.Павловское, усадьба сгоревшего дома
п/о «Надежда»
п.Темкино
23.07.04 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 14.
Белый Петр Никитович
 
1914
 
Кр-ц
 
125 осбр
 
медальон
 
Красноармей-ский РВК
Приморский край,
Усурийская обл,
Красноармейский р-н,
с. Табореево  жена-Белая Е.С.
06.11.14 г. Смоленская обл., Тёмкинский р-н
Урочище Горки
п/о «Каскад»
 г. Москва
2015 г.
Приморский край,
Дальнеречинск
 
найдены
 15.
Богданович Антон Васильевич
 
 
Гв. кр-ц
 
5 гв.с.д.
 
медальон
 
Бурятия, г. Улан-Уде,
Рабочий городок,
барак №6, кв 17.
Богданович М. Ф.
21.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «мемориал»
г.Сафоново
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 16.
Бондаренко Михаил Демьянович
 
1921
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Барабинский
РВК
Новосибирская обл.
Куйбышевский р-н,
Г. Барабинск.
ул  Некрасова д.21 сестра-Бондаренко М.
07.2007 г. Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Кордюково.
 п/о «Надежда»
п.Темкино
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 17.
Борошев (Борашов) Болтобай
 
1909
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Гульчинский
РВК
Киргизская ССР,
Ошская обл., Алайский р-н,
Бар…м…
2006 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, д Бекрино,
п/о «Обелиск»
г.Москва
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены 
 18.
Бояркин Иосиф Иванович
 
1903
 
Кр-ц
стрелок
 
457 с.п.
222 с.д
33 арм
 
медальон
 
Читинская обл.,
Алек. Заводский р-н,
д. Бохто.
Жена-Бояркина Александра Михайловна
21.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Васильевский с/с
п/о «Память»
г. Рославль,
п/о «Боец»
г. Дорогобуж
26.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 19.
Бузюкин Николай Иванович
 
1913
 
ефрейтор
 
479 с.п.
222 с.д.
 
медальон
 
Надежденский
       РВК   
Тульская обл,
Курькинский р-н,
с/с Марьинский,
д. Лучановские Выселки,
Бузюкин Иван
Андреевич
23.04.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Павловское.
п/о «Надежда»
п.Темкино
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 20.
Буторин Егор Сергеевич
 
1923
 
Кр-ц
 
36 сбр
33арм
 
медальон
 
Березницкий
РВК
Архангельская обл, Устьянский р-н,
с/с Березницкий,
д. Березник,
отец -Буторин Сергей
Протосеевич
14.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Долг» г.Вязьма
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 21.                   
Бычков Иван Григорьевич
 
1900
 
Кр-ц
 
415 с.д.
 
 
Малинский РВК
Московская обл. Малинский р-н,
 с. Малино, ул. Колхоз-
ная д.7. Красина М.С.
17.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Честь и долг»
г. Тутаев Яросл. обл.
02.14 г.
Московская обл.
с.Малино.
 
 22.                   
Вавилов Василий
 
 
 
 
надпись на ложке,
подпись на фото
 
 
21.07.03.
Граница Темкинского
р-на Смол. обл. и
Юхновского р-на Калужск. обл.
урочище Некрасово
п/о «Боец»
г.Дорогобуж,
п/о «Лось» г.Москва
23.08.03
Смоленская обл.,
г. Вязьма,
Поле Памяти
 
 
 23.                   
Вакуев Тимофей Васильевич
 
1918
 
 
Гв. мл. лейтенант
 
30 гв.с.д.
 
медальон
 
Коми АССР, Печерский
Округ, Ижемский р-н,
С. Мохча. , отец- Вакуев
Василий Яковлевич
26.04.11г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Надежда»
п.Темкино
09.11г.
Коми,
г.Сыктывкар
 
 
найдены
 24.                   
Веревкин Георгий Владимирович
 
1923
 
 
 
медальон
 
Парбигский РВК
Новосибирской
обл
Алтайский край,
Ребрихинский с/с,
д. Ворониха
2004
Смоленская обл., Тёмкинский р-н
Верина гора-
Павловская возвышеность
п/о «Надежда»
п.Темкино
23.07.04 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 25.                   
Волков Александр  Григорьевич
 
1922
 
Кр-ц
 
1293 с.п.
160 с.д.
 
медальон
 
Некоузский РВК
Ярославская обл, Некоузский р-н, д.Мошники,
мать- Волкова Александра Александровна
05.05.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Луково
п/о «Азимут»
г. Гагарин
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 26.                   
Гавриленко Иван Петрович
 
1916
 
Кр-ц
 
 
 
Владивосток-ский РВК
Алтайский край, Хабаровский р-н, Кротолский с/с,
п.Преображенский, мать-Иванченко Анна Аверьяновна
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
(граница с Моск. обл), урочище Соколово, высота 244,
п,о «Дон» г. Москва
05.05г.
Московская обл,
Можайский р-н,
с. Семеновское,
бр. м.
 
 27.                   
Гаевский Петр Иванович
 
!903
 
Ст. серж
 
110 с.д.
 
Медаль «за отвагу» №
162320
 
Можайский РВК
Московская обл,
Можайский р-н, д. Ельня
Жена- Гаевская Евдокия
Семеновна
2012
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Курьяново (Горки)
п/о «Рейд»
г. Гагарин
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 28.                   
Гилев Александр Семенович
 
1923
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Омским РВК
Омская обл, Называевский р-н,
д. Казаровка, отец- Гилев Семен Иванович
1995г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 29.                   
Голованов Петр Васильевич
 
1904
(1905)
 
 
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Поспелихин-ский РВК
Алтайский край,
Поспелихинский р-н,
д. Поспелиха,
Голованова Е.Т.
20.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Надежда»
п.Темкино
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 30.                   
Головин (Головкин) Иван Егорович
 
!903
(1905)
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Коммунисти-
ческий РВК
Московская обл.,
Коммунистический р-н,
Изысковский с/с, д.Соколь- никово. Адр. семьи: Московск. обл, Дмит- ровский р-н,…хоринский с/с,д. Хоромановка.
Пичкова Пелагея Егоровна
25.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Славяне» г. Вязьма
29.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Вязищи.
бр.м №5
 
 31.                   
Гордиевских Лука Иванович
 
1906
 
Кр-ц
сапер
 
389 осб
222 с.д.
 
медальон
 
Шатровский РВК
Челябинская
(ныне Курганская) обл, Шатровский р-н,
   с/с Ильинский, с. Ильино,
женаГордиевсих
Зоя Ефтефеевна
 2012г
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Бурково
урочище Остролучье
п/о «Обелиск» Москва
07.12г.
Курганская обл,Шатровский р-н,
 с. Ильино
 
найдены
 32.                   
Горшков Василий Иванович
 
1908
 
Кр-ц
 
20 грб
1гв.м.с.д
 
медальон
 
Красновишер-
ский РВК
Молотовская обл ( ныне Пермский край),
Красновишерский р-н, Сыпуинский с/с, д.Акчим
Жена- Горшкова
Алекс…Захар…
01.05.96г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск» Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 33.                   
Гостяпкин Елизар Васильевич
 
1899
 
Кр-ц
 
222 с.д.
Архив. список по
медальону Кутьина Ивана Михайл.
 
Доволенский
РВК
Новосибирская обл,
Доволенский р-н,
с. Волчанка. Жена-
Гостяпкина Кристина
Герасимовна
2013г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Починки
п/о «Надежда»
п.Темкино
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 34.                   
Громов Дмитрий Григорьевич
 
1906
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Холм-Жирковский
РВК
Смоленская обл,
Холм- Жирковский р-н,
д. Задейка., Громова
Наталия
96г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
(высота)
п/о «Обелиск» Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 35.                   
Грошев Григорий Петрович
 
1906
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Куриьинский
РВК
Рязанская обл, Курьнин-
ский р-н, д. Курья,
Грошева Ирина Михайловна
2007г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Батюшково.
п/о «Обелиск» Москва
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 36.                   
Губанов Иван Ильич
 
1906
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Орловская обл,
Свердловский р-н,
Кошелевский с/с,
С. Кузьминское
Губанова Татьяна Борисовна
23.08.02
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Шпырево
п/о «Эдельвейс»
г. Смоленск
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 37.                   
Гуркин Андрей Васильевич
 
1921
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Вознесенский
РВК
Горьковская обл,
Вознесенский р-н,
с/с  Мотызлевский,
д. Мотызлево
Гуркин Василий Митрофанович
05.96г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
(берег.р. Воря)
п/о «Память»
г. Рославль
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
 38.                   
Гусев Кузьма Тимофеевич
 
1908
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Серовский
РВК
Свердловская обл,
Ивдельский р-н,
 г. Серов,
с/с Екатерининск,
ст. Лангур, жена-Гусева
Антонина (Антонида)
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Обелиск» Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 39.                   
Гуссейнов
 
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
 
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Обелиск» Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 40.                   
Гуськов
 
 
 
 
медальон
 
 
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Обелиск» Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 41.                   
Данелян Ншан (Ношан) Алекович (Олнегович)
 
1920
 
Кр-ц
 
112 осбр
 
медальон
 
Шапсугский
РВК
Краснодарский край,
Шапсугский р-н,.
Лазоревский с/с,
 с. Детляжка, мать-
Шахмелян Цахик Акоповна
2009г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Батюшково
п/о  «Обелиск»
г. Москва
2009
Краснодарский край
г. Сочи, с. Детляжка
 
найдены
 42.                   
Данилкин Трофим Осипович (Иосифович)
 
1901
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Смоленский
РВК
Смоленская обл,
Смоленский р-н,
Красноармейский с/с,
с. Борщев, жена-
Данилкина Мария
Трофимовна
02.05.09.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Надежда»
п.Темкино
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
 43.                   
Даутов Куанашбай (Куашбой)
 
1911
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Федоровский
РВК
Казахская ССР,
Кустанайская обл,
Пешковский р-н,
к-з «Свердловск», жена-
Даутова Уразум
01.08 15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Семеновское.
п/о  «Обелиск» Москва
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 44.                   
Дмитриев (Димитриев) Николай Дмитриевич
 
1919
 
Кр-ц
стрелок
 
 
медальон
 
Комсомоль-ский РВК
Чувашская АССР,
Комсомольский р-н,
Новомуратовский  с/с,
д.  Н. Мурата, мать-
Дмитриева Мария Ал.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки, п/о «Обелиск» г. Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 45.                   
Долгих Михаил Филиппович
 
1903
 
Кр-ц
стрелок
 
1323 сп,
415 сд
 
медальон
 
Сталинский
РВК
Киргизская ССР,
Фрунзенская обл,
Петровский с/с,
д. Петровка, ул. ….завод,
жена- Долгих Ефросинья
Николаевна
01.07.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Валухово, п/о «Обелиск»
г.Москва
 25.09.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 46.                   
Ельшаев (Елишаев) Андрей Иванович
 
1911
 
 
 
медальон
 
Московская обл,
Мытищинский р-н,
д. Тарасовка, ул. Б. Тара-
совская, д. 15/А
 1997г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск» Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 47.                   
Еремин Александр Александрович
 
1903
 
Ст. лейтенант Зам. ком.
полка
 
1316 сп
17 сд.
 
 
медальон
 
Сурский РВК
Куйбышевская (ныне Ульяновская) обл, Сурский р-н, с. Сурское,
жена- Еремина Пелагея
Степановна.
02.05.08г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша –Бекрино
п/о «Обелиск» Москва
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
найдены
 48.                   
Ермаков Алексей Алексеевич
 
1916
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Перовский
РВК
Московская обл,
Бронницкий р-н,
Никитовский с/с
д. Н. Майка, Ермакова
Любовь Николаевна
17.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы п/о «Мемориал»
г.Сафоново
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 49.                   
Ермаков Николай Поликарпович
 
1913
 
Кр-ц
 
1293 сп
 
медальон
 
Октябрьский РВК г. Москвы
Смоленская обл, Ельнинский р-н, Большеприхобский с/с,
Адр. семьи: Московская обл, Звенигородский
р-н, Татарковский с/с, зап.д ж. ст. Сушкинская, д. Часцы, д. 131.
Ермакова А.Г. 1913,
Ермакова Г.Н. 1940.
29.04.02г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск» Москва
 
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 50.                   
Ермаков Фрол Яковлевич
 
1902
 
Кр-ц
 
1321 сп
415 сд.
 
медальон
 
Солнечногор-ский РВК
Московская обл,
г. Солнечногорск,
Жел.дор улица, д.9.
жена- Ермакова Ел.Т.
13.06.13г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Надежда»
п.Темкино
2014г.
Московская обл,
г. Солнечногорск
 
найдены
 51.                   
Ерошин Иван Павлович
 
1903
 
Кр-ц
кавале-рист
 
 
медальон
 
Судогодский
РВК
Ивановская обл. (ныне
Владимирская), Судогодский р-н,
д. Суховка, Ерошина
Елена Павловна
09,91г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Замыцкое.
клуб «Таймеркипер»
г.Троицк Моск. обл.
1991г.
Владимирская обл. ,Судогодский
р-н, д.Чемерево
 
найдены
 52.                   
Ефимов Александр Андреевич
 
!910
(1911)
 
Кр-ц
 
125 осбр
 
медальон
 
Тюменский
 РВК
Омская обл, Тюменский
р-н, Богондинский с/с,
д. Богондино, жена-
Ефимова Таисия
Александровна
2015г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Горки
п/о «Каскад»
 г. Москва
 
Временное захоронение
 
найдены
 53.                   
Жариков Александр Афанасьевич
 
1919
 
 
 
медальон
 
Пристенский
РВК
Курская обл, Предчечен- ский р-н, Прилепский с/с
мать- Агафья Ивановна
 
2012г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Надежда»
п.Темкино
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 54.                   
Желтоухов Михаил Федорович
 
1903
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Воронежская обл,
Щучинский р-н, Красновский с/с,
п. Краснов, Желтоухов
Михаил Федорович
13.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Долг» г. Вязьма
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 55.                   
Жильцов Александр Васильевич
 
1923
 
Кр-ц
 
35 гв. сп.
10гв сд
 
медальон
 
Егорьевский
РВК
Московская обл,
Егорьевский р-н,
г. Егорьевск.
20.08.02г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Долг» г. Вязьма
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
 56.                   
Зиновьев Иван Иванович
 
1902
 
Кр-ц
 
 
 
Татарская ССР, Набережные челны,
с. Орловка
18.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
     п/о «Поиск»         
     г. Вязьма
26.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 57.                   
Золотов Иван Семенович
 
1910
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Щекинский РВК
Тульская обл, Щекинский р-н, Новоколпинский с/с,
д. Ясенки, жена- Золотова Пелагея Никитична (Никифоровна)
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск» Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 58.                   
Ибатуллин Барый Саидакрамович
 
1922
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Татарская АССР,
Нурлатский р-н (ныне Зеленодольский), Нурлатский с/с, с.Нурлат Ибатуллин Са…
2016г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, д. Семёновское, урочище Мурыгино,
п/о «Обелиск» Москва
 
Временное захоронение
 
найдены
 59.                   
Иванов Федот Карпович
 
1912
 
Кр-ц
 
338 сд
 
медальон
 
Ленинградская (ныне Новгородская) обл, Белебелевский р-н,
Зелемский с/с, д.Черна,
Иванова Ирина Васильевна
2002г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
найдены
 60.                   
Изатов А(мин)кал (Аминкас)
 
1914
 
Гв. кр-ц
 
94 гв.сп
30 гв. сд
 
медальон
 
Жорминский РВК
Казахская ССР, Семипалатинская обл, Чорский р-н, Челобаевский с/с,
Жена-Изатова Задокан
01.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Факел»    г.Починок
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 61.                   
Казанцев Степан Михайлович
 
1910
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Кур-Урмийский
РВК
Кировская обл, Кильменский р-н,
д. Селино
Адр. семьи: Хабаровский
Край, Кур-Урмийский р-н
д.Кукан Казанцева
Мария Ивановна
       05.97г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»    г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 62.                   
Камышников Иван Васильевич
 
1923
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Украинская СССР,
Харьковская обл, Ольховицкий р-н,
Милововчинский с/с,
с. Милововчье , мать-
Камышникова Александра Григорьевна
21.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Васильевский с/с
п/о «Высота» Москва,  п/о «Исток»  Москва, п/о «Поиск» Белгород
26.08.01г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 63.                   
Каргапольцев Виктор Романович
 
1906
 
 
125 осбр
 
 
Щучье-Озерский РВК
 
Молотовская (ныне Пермский край) обл,
Щучье-Озерский р-н,
з-д  Тюш, Каргапольцева
Мария Максимовна
 
граница Темкинского
р-на с Московской обл
урочище Погари
п/о «Дон» г. Москва
 
Московская обл.
Можайский р-н,
с. Семеновское
 
 64.                   
Кетов Матвей Михайлович
 
1913
 
Сержант
Ком.отд.
 
1314 сп
17 сд
 
медальон
 
Кудымкарский РВК
Молотовская (ныне Пермский край) обл,
Белоевский р-н, Севинский с/с,
д. Данченово, мать- Кетова  Степанида Григорьевна
18.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Бекрино
п/о «Обелиск»    г..Москва
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 65.                   
Климахин Петр Павлович
 
1906
 
Кр-ц
стрелок
 
 
медальон
 
Кузнецкий РВК
Пензенская обл, Кузнецкий р-н,
г. Кузнецк,
Климахина Т.И.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 66.                   
Клячин Петр Стафеевич
 
1904
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Лялиннский
РВК
Свердловская обл,
г. Н-Ляля, Лялинский р-н
Салтановский с/с,
пос. 54 кв.
Клячина Анна
Ивановна
15.09.99г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Память» г.Рославль,
п/о «Обелиск»
г.Десногорск
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
 67.                   
Козинов  Михаил Сергеевич
 
1910
 
Кр-ц
стрелок
 
 
 
медальон
 
 
Вологодская обл, Междуреченский р-н, Враговский с/с,
д. Аксентово, жена-Козинова
Анна Николаевна, сестра-
Козинова Клавдия Сергеевна
03.07.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск» Москва
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 68.                   
Козлов Николай Афанасьевич
 
1897
 
Гв. кр-ц
 
12 гв.сп
5гв.сд
 
бирка
противо-газа
 
г.Москва, Большой Трех-
горный переулок, 1, 3 уч,
кв 1, жена-Александра
Васильевна
           2012г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
   п/о «Мемориал»
     г. Сафоново
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 69.                   
Колупаев Иван Григорьевич
 
1902
 
Кр-ц
стрелок
 
17 сд
 
медальон
 
Тужинский
РВК
Кировская обл, Тужинский р-н, Евсинский с/с,
д. Б.Туманур,
Колупаева А.В.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 70.                   
Комиссаров Герасим Иванович
1902
 
Гв.кр-ц
 
 
1 гв.мсп
1гв.мсд
 
 
медальон
 
Киевский РВК
Москва
Московская (ныне Рязанская) обл, Кораблинский р-н,
д. Асаново
Адр. семьи: г.Москва,
Кривоарбатский пер., д 6, кв 2.
Мишин Федор Егорович
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
 
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 71.                   
Косовских Михаил Тимофеевич
 
1919
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Челябинская (ныне Курганская)
обл, Шадринский р-н,
г. Шадринск, д. Назарово,
Косовских Тимофей Анатольевич
1997г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
 72.                   
Кузовлев Иван Петрович
 
1918
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Краснополян-ский РВК
Свердловская обл,
Камышловский р-н.,
Адр. семьи: Свердловская обл,
Талицкий р-н, д. Кокуй,
Иванова Мария Степановна
01.05.95г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 73.                   
Кузнецов Александр Кириллович
 
1914
 
Кр-ц
Пулемет-чик
 
 
медальон
 
Чебоксарский
РВК
Чувашская АССР,
Чебоксарский р-н,
Ильбешевский с/с,
Д. Большие Ильбеши,
Хозинова (Хозилова)
Анна Осиповна
1997г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
 74.                   
Кулешов Елистрат Федорович
 
1913
 
Кр-ц
наводчик птр
 
160 сд
 
медальон
 
Никифоров-ский РВК
Тамбовская обл,
Никифоровский р-н,
Сабур-П…  с/с.
Адр. семьи: Тамбовская обл, Никифоровский р-н
д. Каменка. Кулешов(а).
20.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Павловское.
п/о «Боец»
г.Дорогобуж,
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 75.                   
Курьянов Терентий Тихонович
 
1911
 
Кр-ц
миномет-чик
 
415 сд
 
медальон
 
Грязнухинский РВК
Алтайский край,
Грязнухинский р-н,
Кокшинский с/с, д.Кокши (Кокша)
Курьянова Наталья
Савельевна
25.06.90г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
1990г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
Бр.м. №10
 
 76.                   
Кусаинов Кабин
 
1907
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Молотовский РВК
Казахская ССР,
Акмолинская обл, Зарендинский р-н, Шиндовлетский с/с,
кол-з 17 партсъезда,
жена- Кусаинова Алтам
06.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Скугорево
п/о «Надежда»
п.Темкино
2014г.
Казахстан
Акмолинская обл
 
найдены
 77.                   
Кутьин Иван Михайлович
 
1915
 
Кр-ц
 
457 сп
222 сд
 
квитанция
в медаль-оне
 
 
Смоленская (ныне Калужская) обл,
г Козельск.
Адр. семьи: Смоленская (ныне Калужская) обл,
г. Козельск, с. Косынь №2. мать-Кутьина Матрена Андр.
12.13г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Починки
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
 бр.м №9
 
 78.                   
Красильников  Дмитрий Иванович
 
1921
(1920)
 
Лейтенант
(капитан)
Командир стрелк. взвода
 
1288 сп
113сд
 
медальон
 
Горьковский РВК
Нижегородская обл,
г. Навашино ,
мать-
Красильникова Ирина
Ивановна.
 
 
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Трасья
житель д. Долматово
Виноградов Бронислав
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
левая сторона шоссе перед д.Горки (напротив
ур. Трасья).
Памятник возле
обочины шоссе
 
 79.                   
Лаврев Кузьма Григорьевич
 
 
 
 
 
медальон
 
 
Рязанская обл, Горловский р-н,
с Мышонки
07.2002г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Курьяново.
п/п «Тризна» г.Москва
 
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 80.                   
Лагурев Василий Алексан. (Алексеевич)
 
1910
 
 
 
медальон
 
Барановский РВК
Пензенская обл,(ныне
Ульяновская обл.),  Барановский район,
с. Сухая Терешка. , жена-
Лагурева  Графена Владимировна
17.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
   п/о «Мемориал»
     г. Сафоново
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 81.                   
Ладанов Петр  Павлович
 
1912
 
Мл.
лейтенант
 
457 сп.
53 сд.
 
 
Тисульский
РВК
Новосибирская обл.
(ныне Кемеровская обл)
Тисульский р-н, с Тисули
Жена -Ладанова
 
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Лось» г. Москва
23.08.03
Смоленская обл,
г. Вязьма, Поле Памяти
 
 82.                   
Ладик Иван Иосифович
 
1918
 
Кр-ц
Автомат-чик
 
 
медальон
 
Н. Тагильский РВК
Челябинская обл,
Усть-Уйский р-н, Рачевски.. с/с,
д. Исаково.,
Адр. семьи: Свердлов-ская обл, Н.Тагильский
завод №183
им. Коминтерн,
ул   Комсом. д 27, кв 7
Щербаченко.
2012г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Каскад»
г. Москва
 
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 83.                   
Леонов Павел Федорович
 
1909
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Воронежская обл (ныне
Липецкая) , г. Липецк
Ул. Толстовская, д. 26
Жена- Леонова Мария
Яковлевна
27.08.10
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Костюково
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
 
г. Липецк.
 
найдены
 84.                   
Леонтьев Иван Павлович
 
1923
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Ленинградская обл, Волосовский р-н, Молосковицкий с/с, д. Новые Смошговицы., отец- Леонтьев
Павел Иванович
1997г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
       п/о «Обелиск»
            г.  Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 85.                   
Лиханов Павел Яковлевич
 
1912
 
Кр-ц
 
 
 медальон
 
Муромский РВК
Горьковская обл,
(нынеВладимирская)
Муромский р-н, Столбище
Адр. семьи: Горьковская
обл. (ныне Владимир-
ская), г. Муром, Михале-
во. Лиханова  Елизавета
 05.90г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
ИАПЦ «Судьба»
1990г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
Бр.м. №10
 
 86.                   
Лобзов Михаил Степанович
 
1907
 
сержант
 
 
медальон
 
Ногинский
РВК
Тульская обл, Богородецкий  р-н,
Бахметьево,
д. Барыковка.
Адр. семьи: Московская
обл, Ногинский р-н, Глухово, п. Октябрьский,
д. 25, кв.17,
жена-Лобзова
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 87.                   
Луканин Иван Сергеевич
 
1911
 
Кр-ц
сапер
 
389 осб
222 сд.
 
медальон
 
Октябрьский РВК
г. Свердловск, Карасев. озеро, Нижнеисетск. почт. отд.
Адр. семьи:  г. Сверд-ловск, Карасев. озеро,
Барак 10, Клинкова М.И.
08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Бурково
урочище Остролучье
п/о «Обелиск» Москва
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 88.                   
Ляпин Михаил Яковлевич
 
1913
 
Сержант
ком.отд.
 
 
медальон
 
Дубровский РВК
Сталинградская обл,
г. Дубровск.
Адр. семьи: Свердлов-ская обл, г.Дубровск,
ул. Исполкомовская
24.08.02г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Левино.
п/о «Эдельвейс»
г. Смоленск
25.08.02 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 89.                   
Мазурик Иван Митрофанович
 
1915
 
Кр-ц
 
 
125 осбр
 
медальон
 
Красноармей-ский РВК
Приморский край, Усурийская обл, Красно-
армейский р-н, Трифо-новский с/с,
 с. Трифановка.
Адр. семьи: Приморский
край, Усурийская обл,
Красноармейский р-н,
с. Прииск Незаметный,
мать- Мазурик Прасковья Артемовна
05.11.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Горки
п/о «Каскад»
г. Москва
 
2015г.
Приморский край,
Дальнереченск.
 
найдены
 
 90.                   
Максимов Владимир Михайлович
 
1916
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Карсовайский РВК
Удмуртская АССР, Карсовский р-н, Люкский с/с, д. Юлдырь,
Максимова,отец-
Максимов Михаил
Яковлевич
28.04.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
   п/о «Мемориал»
     г. Сафоново
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
 91.                   
Максимов Павел Иванович
 
1913
 
Кр-ц
артеллер.
 
415с/д
 
медальон
 
Маленский
РВК
Рязанская обл.
Адр. семьи:
Московскаяобл,  Маленский р-н.,
д. Маренка,
 жена –Максимова М.И.
10.05.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
Московская обл,
Ступинский р-н,
с. Малино
 
найдены
 92.                   
Малахов Василий
 
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Московская обл,
Никольское.
1989г.
Левый берег р. Воря,
граница Износковского
р-на Калуж. Обл. и
Темкинск. р-на
Смол.обл.
п/о «Обелиск»
г. Москва
 
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 93.                   
Масунов Григорий Семенович
 
1905
 
Кр-ц
стрелок
 
30 гв. сд.
 
медальон
 
Новосибирский
РВК
Новосибирская обл,
г Новосибирск, ул Жу-
овского, 32.   Бахтина
Антонина Анисимовна.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 94.                   
Матвеев Александр Васильевич
 
1901
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Владимирский
РВК
Владимирская обл,
Владимирский р-н, Погребищенский с/с,
д. Байгуши.  жена –
Матвеева Елена Матвеевна
 
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
 
 95.                   
Матвеев Алексей Васильевич
 
1901
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
 
Ивановская обл, Пучежский р-н, Заболоцкий с/с,
д. Камешки, Матвеева
Евдокия Петровна.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 96.                   
Матвеев Иван Максимович
 
 
 
 
медальон
 
Московская обл.,
г. Озеры, (жилкоп,
Литер А, кв 28)

1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
 п/о «Обелиск» г.Москва
25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 97.                   
Медведев
 
 
 
 
медальон
 
 
12.10.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Долг»
г. Вязьма
 
09.10.10г.
Смоленская обл.
Вяземский р-н,
мемориал
«Богородицкое поле»
 
 98.                   
Митин Иван Андреевич
 
1918
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Больше-Тарханский РВК
Татарская АССР,
Больше -Тархановский
р-н,  Б. Тархановский с/с,
с. Жуково,  Митина Анастасия Васильевна
05.97 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
 99.                   
Набоков Виктор Антонович
 
1908
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Казахская ССР, Восточно-Казахстанская
обл., Кировский р-н,
Кировский с/с, с.Уварово
Жена- Вера Сергеевна
03.08 15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Семеновское.
п/о  «Обелиск»
г.Москва
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
100.                  
Нагайцев Александр Тимофеевич
 
1923
(1924)
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Острогожский
РВК
Воронежская обл,
Острогожский р-н,
Клиниченский с/с,
д. Пески-Харьковка (Пески) 
Нагайцев Тимофей Николаевич
07.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Валухово, п/о «Обелиск»
г.Москва
 
 25.09.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
101.                  
Назаров Аннанепес
 
1910
 
Мл.серж.
 
1312 с.п.
17 с.д.
 
Табличка      на захороне-нии, инф.
из школы д.Бекрино
 
Солнечногор-ский РВК
Туркменская ССР ,
Марыйская обл, 
Сакар-Чагинский р-н, Кара-Яб
 
2006г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, д. Бекрино (урочище Федьково),
 п/о «Обелиск»
г. Москва
 
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
102.                  
Назаров Георгий Сергеевич
 
1908
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Куйбышевская обл,
Сызрань, Батраки,
ул. Кагановича, Назарова
 28.11.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Абрамово.
п/о «Надежда»
п.Темкино
 Марий-Эл
г. Йошкар-Ола
 
найдены
103.                  
Невзоров Василий Арсентьевич
 
1914
 
Кр-ц
 
389 осб
222 с.д.
 
медальон
 
Мичуринский
РВК
Тамбовская обл.
Мичуринский р-н,
Б. Лавровский с/с,
д. Малое Лаврово
Невзорова Прасковья
Яковлевна
2012г
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Бурково
урочище Остролучье
п/о «Обелиск»
г. Москва
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 
104.                  
Недосекин Илья Никеевич
 
1921
 
Серж.
ком.отд.
 
 
 
Красноярский край,
Козульский р-н,
Новокозульский с/с
ст. Козулька
11.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Горки
п/о «Каскад»
г. Москва
 
07.15г.
 Красноярский край, п. Козулька
 
найдены
105.                  
Некозов Иван Сергеевич
 
1905
 
Кр-ц
 
 
в/ч 1795
 
медальон
 
Новопехорский
РВК
Воронежская обл,
Новопехорский р-н,
д. Красное,
ул. Заводская, д 32. Жена- Некозова Пелагея
Ивановна
01.07.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Валухово, п/о «Обелиск»
Г. Москва
 
 25.09.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
106.                  
Нестеров Михаил Николаевич
 
1921
 
Кр-ц
разведчик
 
160 с.д
 
медальон
 
Судайский РВК
Ярославская обл,
Судайский р-н, Чертовский с/с,
д. Суходоба.
04.05.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Луково
п/о «Азимут»
г. Гагарин
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
107.                  
Николаев Николай Васильевич
 
1911
 
Серж.
 
 
медальон
 
Первомайский
РВК
Новосибирской обл.
Новосибирская обл.,
Первомайский р-н, ст.
Инская, ул. Тельмана, д.2
Адр. семьи: Московскаяобл. Верея,
Ул. 3 Советская,
д 15 (115)
 07.13г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Алферово
п/о «Каскад»
г. Москва
 
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
108.                  
Никулин Александр Александрович
 
1908
 
Мл. серж.
 
125 осбр
 
Надпись на ложке
 
Зуевский РВК
Кировская обл,
станция Зуевка,
ул Кирова, д 34, жена-
Никулина Анна Михайловна
05.04г.
граница Темкинского
р-на с Московской обл
урочище Соколово (высота 244)
п/о «Дон» г. Москва
 
Московская обл.
Можайский р-н,
с. Семеновское
 
109.                  
Обухов Дмитрий Макарович
 
1903
 
Кр-ц
сапер
 
53 с.д.
 
Телеграф-ный бланк
 
Калязинский
РВК
Калининская обл.,
(ныне Тверская)
 г. Калязин,
ул. Коммунистическая,
д 2. Жена-  
 Обухова Екатерина Кузьминична
        01.10.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Долг»
г. Вязьма
Г. Смоленск,
Воинский мемориал,
ул. Нормандия-Неман.
 
110.                  
Орехов Павел Алексеевич
 
1908
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Таганский РВК
Москвы
Тульская обл, Куркинский р-н,
Новоселковский с/с,
к-з «Новый путь»
Адр. семьи: Башкирская
АССР, Миякинский р-н,
ст.Аксеново, Минеузто-
маковский с/с,
 к-з «Рассвет».
Жена-Орехова
Татьяна Ипатовна
1997 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
111.                  
Орлов Василий Николаевич
 
1914
 
старшина
 
33 лыж.бат.
9 гв.с.д.
 
медальон
 
Илонский
РВК
Ярославская обл (ныне
Костромская обл), Буйский р-н, Креневский
с/с, д. Пурково.
Адр семьи: Ярославская
(ныне Костромская обл.)
г. Буй, Октябрьской рев.
№32 .   отец-   Орлов
Николай Павлович
06.05.97 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
112.                  
Отрубянников Аким Иванович
 
1902
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Джаркурган-ский РВК
Тамбовская обл,
г. Мичуринск, Глазковскийр-н, Гололобовский с/с,
д. Еремеево.
Адр.семьи: Узбекская ССР, Сурхандарьинская обл, Джаркурганский р-н
д. Хлопзавод №13 Кумкурган. Отрубянников
 
10.12.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н
Кобелевский с/с
п/о «Центр»
г.Вязьма
14.01.01г.
Смоленская обл.,
г. Вязьма,
Поле Памяти
 
найдены
113.                  
Павлов Иван Георгиевич
 
1915
(1914)
 
 
 
медальон
 
Ачинский РВК
Красноярский край,
г. Ачинск, Диктатуры, 21
мать- Павлова Таисия
Тимофеевна
05.93г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
п/о «Славяне»
г. Вязьма
08.05.93г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
Бр.м. №10
 
114.                  
Парняков (Парнеков) Виталий Григорьевич
 
1920
 
Ст.серж.
 
 
медальон
 
Макарьевский
РВК
Ивановская обл (ныне
Костромская обл.)
Макарьевский р-н,
п/о Красногорское,
д. Марковица.
Адр. семьи:
Ивановскаяобл .
(ныне Костромская)
Макарьевский р-н,
Авксентьевский с/с,
мать- Парнякова Афросинья Васильевна
25.09.95г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
115.                  
Паршин Афанасий Петрович
 
1909
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Каменский
РВК
Пезенская обл, Каменский р-н, д. Варва-
ровка, Паршина Матрена  Семеновна
23.09.95г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
найдены
116.                  
Пелевин Иван Михайлович
 
1900
 
Кр-ц
Стрелок
(миномет-
чик)
 
 
1287 сп
110 сд
 
медальон
 
Дмитровский
РВК
Московская обл.,
Дмитровский р-н,
д. Леоново,
жена-Пелевина
Афимья Вас.
23.08.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Скугорево
п/о  «Обелиск» г.Москва
17.07.10г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
117.                  
Перепелкин Семен Никитович
 
1912
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Борисоглеб-ский РВК
Воронежская обл,
Борисоглебский р-н,
станция Поворино,
Рождественский с/с,
к-з «Молотов» , жена-
Перепелкина Анна
Михайловна
04.07.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Семеновское.
п/о  «Обелиск» г.Москва
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
найдены
118.                  
Петров Александр Васильевич
 
1916
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Томский
РВК
Новосибирская обл.
(ныне Томская),
Зоркальцевский р-н,
с. Петрово, Петрова
Варвара
01.07.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Валухово, п/о «Обелиск»
г. Москва
 25.09.94г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
найдены
119.                  
Петров Сергей Егорович
 
1897
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Московская обл,
Звенигородский р-н,
п. Голицино,
ул. Советская, д. 20
23.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Боец» г.Дорогобуж
п/о «Память»
г.Рославль
29.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Вязищи.
бр.м № 5
 
120.                  
Пономарев Михаил Ильич
 
1921
 
Гв.лейтен.
 
12 гв. сп.
5 гв. сд.
 
медальон
 
Малгобекский
РВК
Чечено-Ингушская АССР
(ныне Ингушетия), Малгобекский р-н,
г. Малгобек, Малгобекский райсовет,
Пономарев И.К.
08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
   п/о «Мемориал»
     г. Сафоново
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники, бр.м №9
 
найдены
121.                  
Пономарев Федор Григорьевич
 
1908
 
Кр-ц
 
125 осбр
 
 
Очерский РВК
Молотовская обл ( ныне
Пермский край), Очерский р-н,
Сталинский с/с, д.Бурдино, жена- Пономарева Татьяна
Фоминична
2004г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
(граница с Моск. обл), урочище Соколово,
п/о «Дон» г. Москва
 
Московская обл,
Можайский р-н,
с. Семеновское,
бр. м.
 
 
122.                  
Попов Филипп Никитович
 
1905
 
Ст.
политрук
 
1326 сп.
415 сд.
 
медальон
 
Ойрот-Туринский
РВК
Алтайский край,
Ойрот-Тура,
ул. Октябрьская, жена-
Попова Валентина
Федоровна
07.11.10г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Березки,
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
 
Алтайский край,
Горно-Алтайск.
 
найдены
123.                  
Просвиров Моисей Савельевич
 
1907
 
Кр-ц
 
 
 
медальон
 
Н.Чирский
РВК
Сталинградская обл (ныне Волгоградская ),
Н. Чирский р-н,
Б. Мельничный с/с,
д. Б.Мельничный.
Просвирова Мария Зотовна
07.05.97г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
09.05.97г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
бр.м. №10
 
найдены
124.                  
Рассулев Султон ( Рассулей Султан бай)
 
1904
(1907)
 
Кр-ц
 
 
медальон
Справка
 
Сталинский
РВК
г.Ташкент
Узбекская ССР, Ташкент-
ская обл, Улде(а)й  с/с,
(Лили(Ы)й), д . .31.
Адр.семьи:
Узбекская ССР,
 г. Ташкент,
ул. Вилоята, д 231,
мать-Косимова Сулкия
08.05.07г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Тупичино,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
125.                  
Рудник Николай Семенович
 
1911
 
Кр-ц
 
 
5 гв. сд.
 
медальон
 
Кировский РВК
Украинская ССР, Винницкая обл, Ченоветский р-н,
д. Сокол
Адр. семьи: 
Узбекская ССР,
 г. Ташкент,
Кировский р-н, ул.Чемпионов, д  84,
Сазонова Любовь
02.05.09г.
Смоленская обл,
Темкинский р-н.
п/о «Феникс»
г. Ниж. Новгород
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
126.                  
Романенков Моисей Васильевич
 
1908
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Рогнединский
РВК
Орловская обл (ныне
Брянская), Рогнединский
р-н, Каменка, жена-
Романенкова Варвара
Арсентьевна
07.90г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
(офицерская роща)
ИАПЦ «Судьба»
г.Москва
 
07.90г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 
127.                  
Савельев Василий Егорович
 
1915
 
Кр-ц
 
17 сд.
 
надпись
на ложке
 
Собинский
РВК
Ивановская обл,
(ныне Владимирская)
г. Собинка,
п. Собинка,
ул. Советская, 77
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Эхо»
 г. Иваново
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
128.                  
Сбитиев (Сбитнев) Анатолий Романович
 
1922
 
Кр-ц
миномет-
чик, (на-
водчик)
 
 
36 осбр
 
надпись
на мунд-
штуке
 
 
Верейский
РВК
Казахская ССР, Сев.Казах. обл, Булаевский р-н.
Адр. семьи: Московская
обл.,Верейский р-н,
д. Колодкина,
брат - Сбитнев 
Павел Романович
 
29.04.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Энергия»
г. Смоленск
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
129.                  
Седенков Максим Иванович
 
1906
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Орловская обл, Комеречский р-н, Лукинский с/с,
к-з «Большой путь»,
д. Лукинск,
СеденковаВарвара
 2012г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Долг»
 г. Вязьма
 
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
130.                  
Семенов Григорий Григорьевич
 
1909
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
При…   РВК
Сталинградская обл,
Калачевский р-н,
Калач на Дону, Калачевский с/с
д. Калач.  Семенова
Ирина Михайловна
15.09.99г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Березки,
п/о «Память»
г. Рославль
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
131.                  
Серебряков Алексей Дмитриевич
 
1912
 
Кр-ц
 
 
Квитанция
в медаль-оне
 
Московский ГВК
(Ленинский РВК Москвы)
Ярославская обл,
Любимский р-н,
д. Маришино.
Адр. семьи: г.Москва,
Шаболовка. д.84, кв.2,
отец- Серебряков
Дмитрий Ефимович
 
2012г.
Смоленская обл.,
Вяземский р-н
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
 
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
132.                  
Серяев Нитан Николаевич
 
 
 
 
медальон
 
 
Пензенская обл.
 
17.09.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
        д, Ильино
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
133.                  
Слепушкин Ефим Михеевич (Моисеевич)
 
1922
 
Кр-ц
номер ПТР
 
43 иптад
222 с.д.
 
медальон
 
Поныровский РВК
Курская обл, Поныровский р-н,
Горяйновский с/с,
д. Рудка, отец-
Слепушкин М.
11.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
        д, Луково,
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
134.                  
Соколов
 
1911
(1916)
 
 
 
 
Комсомоль-ский  РВК
Хабаровский край,
Благовещенский р-н,
Благовещенский с/с.
Адр. семьи: Хабаровский
край,  Комсомольский
р-н, с. Комсомольск,
Соколова.
05.05.95г.
 Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
(высота)
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
135.                  
Соколов Кузьма Дмитриевич
 
1910
 
лейтенант
 
 
медальон
 
Бауманский РВК
Мордовская АССР,
Рузаевский р-н, Стрелецкий с/с, д. Левжа,  Адр. семьи: Москва....д.20, кв.291, жена - Краяквина Т.Д. 
12.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Алферово
п/о «Кобальт»
г. Москва
 
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
136.                  
Стамбеков Мердеш (Станбеков Мердыш)
 
1912
 
Гв. Лейтен
 
 
5 гв. сд.
 
 
Семипалатин-ский РВК
Казахская ССР,
Семипалатинская обл.,
Абаевский р-н.,
к-з Берлык,   жена-
Сулейманова Сагила
03.05.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Пасынково,
Берег р. Чалька
п/о «Обелиск»г.Москва
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
137.                  
Строкань Савелий Иванович
 
1919
 
Гв.мл.
сержант,
ком. отд.
 
30 гв. сд.
 
медальон
 
Краснозерский
РВК
Алтайский край, Павловский с/с,
Адр. семьи: Алтайский
край, Краснозерский
р-н,с. Орехов Лог.
Отец - Строкань И.В.
02.05.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша
п/о «Факел»    г.Починок
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
138.                  
Суяров Василий Ильич
 
1921
 
Ст. серж.
 
 
медальон
 
Боково-Антрацитов-ский РВК
Ростовская обл.,
Верхнедонский  р-н,
Казанский с/с,
д. Хутор Поповский.
Адр. семьи: Украинская ССР, Ворошиловградская
обл.,Боково-Антрацитов-ский р-н, Центрально-Боковский с/с,  шахта №12 (1-1 бис),
мать- Суярова
Устинья Васильевна
09.13г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,дорога между
урочищами Березки и Шеломцы,
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
найдены
139.                  
Тазин Василий Егорович
 
1912
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Сталинский РВК
(Акмолин. обл. Каз.ССР)
Мордовская АССР, Зубово-Полянский р-н,
жена- Тазина Ерина
Наумовна
09.11г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Батюшково
(урочище Сосницы).
п/о  «Обелиск» г.Москва
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
140.                  
Тарарушкин Василий Петрович
 
1899
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Высоковский РВК
Пензенская обл,
Городищенский р-н,
д. Верхи
Адр.семьи: Московская
обл.,Высоковский
(нынеКлинский) р-н,
д. Сановское болото;
Пензенская обл.,
Каменский р-н, Каменская сов.больница
Тарарушкина Мария
 
09.99г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,дорога между
урочищами Березки и Шеломцы,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
29.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Вязищи.
бр.м № 5
 
 
141.                  
Тарасевич (Тарасовец) Яков Григорьевич
 
1907
 
Гв. кр-ц
 
96 гв. сп.
30 гв. сд.
 
медальон
 
Черниговский РВК
Украинская ССР,
Черниговская обл,
Черниговский р-н,
Киенский с/с, с. Киенка,
Жена- Тарасевич В.
02.05.08г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша –Бекрино
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
142.                  
Тихонов Евгений Григорьевич
 
1914
 
Мл.лейт-т.
ком.взв.
 
1293 с.п.
160 с.д
 
медальон
 
Башкирская АССР,
г. Уфа, ул. Глинская, д.15
жена- Тихонова Наталья
Тимофеевна
 
04.05.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Луково
п/о «Азимут»
г. Гагарин
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
143.                  
Троеглазов Тимофей Сафронович
 
!916
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Лениногорский
ГВК
Казхская ССР, Восточно-
Казахстанская обл,
г.Лениногорск
(ныне Ридер),
 ул. Алтайская,
Уткина Анна Ивановна.
Адр.семьи: Казах. ССР,
Восточн -Казах. обл.,
г. Лениногорск,
ул. Базовая, д.124.
мать-Троеглазова ЕкатеринаВасильевна.
17.08.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Батюшково
п/о  «Обелиск» г.Москва
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
144.                  
Трофимов Матвей Дмитриевич
 
1911
 
Кр-ц
стрелок
 
 
медальон
 
Юринский РВК
Марийская ССР, Юринский р-н,
Кузьминский с/с,
д. Кузьмино,
Трофимова Ф.И.
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 
найдены
145.                  
Тушканов Андрей Трофимович
 
1909
 
Кр-ц
 
120 осбр
 
медальон
 
Гурьевский РВК
Казахская ССР, Гурьевская обл, Редутский с/с, д. Редуд.
Адр. семьи: Казах. ССР,
Гурьевская обл, г. Гурьев
Гурьевский р-н, Бухарская сторона, нефтепровод, Тушканова Екатерина
Васильевна
26.09.15г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Семеновское.
п/о  «Обелиск»
г. Москва
21.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
146.                  
Фадеев Павел Иванович
 
1919
 
Сержант
Зам.ком.
отдел.
 
120осбр
 
медальон
 
Сл. Туринский
РВК
Свердловская обл,
Сл.Туринский р-н.
Адр. семьи: Свердловская обл.,
Сл. Туринский р-н,
Макуевский с/с,
д. Бедобанка,
жена-Фадеева Наталья Петровна
21.04.14г.
Смоленская обл.,
Темкинский р-н,
Урочище Дубна.
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
2014
Сверловская обл,
Североуральский
городской. округ
 
найдены
 
147.                  
Федотов Федор Васильевич
 
1907
 
Старшина
 
222 сд.
архивный список
по
медальону Кутьина И.М.
 
Хвойнинский РВК
Ленинградская обл.,
Хвойнинский р-н,
Звягинский с/с,
п. Вугры, жена-Федотова
Пелагея Ивановна
12.13г.
Смоленская обл.,
Темкинский р-н,
Урочище Починки.
п/о «Надежда»
п.Темкино
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
148.                  
Федотов Федор Федотович
 
1907
 
Ст. серж.
 
1288 сп.
113 сд.
 
медальон
 
Калининская обл.,
Пушкинский р-н,
д. Лопатино.
Призывался: Горьковская обл.,
г Опочка,
ул. К. Маркса, 14
08.05.08г.
Смоленская обл.,
Темкинский р-н,
Урочище Горки.
п/о «Руза»,
п/о «Панфиловец»
Московская. обл.
22.06.08г.
Смоленская обл,
Вяземский р-н,
мемориал
«Богородицкое поле»
 
149.                  
Федулов
 
 
 
 
медальон
 
г. Москва
ул. Большая  андро…,
д. 36, кв. 2.,
Федуловым
 
2009г.
Смоленская обл.,
Темкинский р-н,
Урочище Горки.
передан на «Вахту Памяти» местными жителями
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
150.                  
Фомин Михаил Яковлевич
 
1906
 
Кр-ц
 
1314 сп.
(1316)сп
17 сд.
 
 
Медаль «за отвагу» №
78917
 
Тактупольский
РВК
Тадж. ССР.
Тамбовская обл,
Рудский (ныне Пичаевский) р-н,
с. Вышенка,  жена- Анна
Тимофеевна
01.05.08г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша.
п/о  «Обелиск»
г. Москва
21.06.09г.
Тамбовская обл.,
с.Пичаево
кладбище.
 
151.                  
Хабибулин (Хабибуллин) Мустафа
 
1899
 
Кр-ц
 
1316 сп.
17 сд.
 
медальон
 
Кр. Октябрь-
ский РВК
Горьковская обл.,
(нынеНижегородская)
Кр. Октябрьский р-н,
Семеновский с/с,
д. Пошатово,
жена- Хабибулина Зайтуна
2016г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша.
п/о  «Обелиск»
г. Москва
06.03 2016г.
Нижегородская обл, Красно-
октябрьский р-н,
д. Пошатово, кладбище.
 
 
найдены
152.                  
Халуев  И…
 
 
серж
 
 
медальон
 
 
05.86г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
поисковики
Калуж. обл
 
05.86г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки
Бр.м. №10
 
153.                  
Харченко Василий  Федорович
 
1911
 
Кр-ц
 
50 с.д.
 
 
Украинская ССР,
Винницкая (Черниговская) обл,
Косовский р-н,
д. Косори (Козари)
 Адр. семьи: Украинская ССР, Черниговская обл.,
Носовский р-н, Козарский с/с, жена-
Харченко Устинья. Пар.
 
05.04г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
(граница с Моск. обл), урочище Соколово, высота 244,
п/о «Дон» г. Москва
05.05г.
Московская обл,
Можайский р-н,
с. Семеновское,
бр. м.
 
154.                  
Хахрин Николай Петрович
 
1910
 
Кр-ц
автом- чик
 
125 обср
 
медальон
 
Велижанский РВК
Омская обл. (ныне Тюменская), Велижан-
ский р-н, Большезамо-
розовский с/с,
д. Новиково, жена-
Хахрина Афанасия Николаевна
27.06.16г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Горки
п/о «Каскад»
г. Москва
 
 
Временное захоронение
 
155.                  
Чернов Сергей Александрович
 
1908
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Гусевским
РВК
Ивановская обл.
(нынеВладимирская), г.Уршель,
Гусевский р-н,
Уршель. с/с, 
Рож(к)оваМарина
22.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Память»
г. Рославль,
п/о «Боец»
г. Дорогобуж,
п/о «Факел» г.Починок
Смол. обл.
29.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Вязищи.
бр.м № 5
 
 
найдены
156.                  
Чешуин Михаил Илларионович
 
1913
 
Серж.
ком. отд.
 
ОУСБ
17 сд.
 
Надпись на ложке
 
Судогорский РВК
г. Киров,
ул. Большевиков
17.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Факел» г.Починок
Смол. обл.
 
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
157.                  
Чугузов Павел Федорович
 
1904
(1909)
 
Кр-ц
 
112 осбр
 
Красноар.
книжка
 
Ключевский
РВК
Алтайский край,
Ключевский р-н.
Адр. семьи:  Алтайский
край, Ключевский р-н,
Кантский с/с.,Чугузова Анна Семеновна.
20.08.06г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
 
23.08.06 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
158.                  
Шамаев Павел Николаевич
 
190..
 
Кр-ц
 
1 гв. мсд
 
медальон
 
Шарангский РВК
Кировская обл,(ныне
Нижегородская),
Шарангский р-н,
Большой Устинский с/с,
Отец- Шамаев  Никол. Я.
Адр. семьи: … с. Устинск,
Шамаева Аня Захар.
15.09.99г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Память»
г. Рославль
19.09.1999 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое
бр.м №8
 
159.                  
Шариков Дмитрий Сергеевич
 
1924
 
Гв. серж.
ком. отд.
 
96 гв.сп.
30 гв.сд.
 
Надпись на кружке
 
Тарусский РВК
Тульская обл.
(ныне Калужская), Тарусскийр-н, Барахинский с/с,
д. Барахино, 
мать-Шарикова Елена Ефимовна
02.05.03г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша.
п/о  «Обелиск»
г. Москва
23.07.04г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
 
 
найдены
 
160.                  
Шатунов Петр Васильевич
 
1902
 
Кр-ц
стрелок
 
31 гв.сп.
9гв.сд.
 
Красноар.
книжка
 
Просницкий РВК
Кировская обл,
Просницкий р-н, Поломский с/с,
д. Бутырки.
жена- Шатунова
23.07.90г.
Граница Темкинского
р-на Смол. обл. и
Юхновского р-на Калужск. обл.
Урочиче Некрасово
ИАПЦ «Судьба»
г.Москва
 
 
30.07.90г.
Калужская обл.
Юхновский р-н,
мемориал Большое Устье
 
161.                  
Шинкарев Григорий Васильевич
 
1915
 
Кр-ц
(вод. Т-34)
 
 
медальон
 
Конатопский РВК
Украинская ССР,
Сумская обл., г.Конатоп,
Конатопский р-н,
Козацке с/с, д. Козацке,
Жена- Шинкарева МарияИвановна
 14.08.14г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Каскад»
г. Москва
19.08.14 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
Найдеы
162.                  
Широбоков Иван  Семенович
 
1921
(1923)
 
Кр-ц
стрелок
 
120 осбр
 
медальон
 
Архангельский РВК
Воронежская обл,
Архангельский р-н, Рубашевский с/с,
п. Степной,  отец-
Широбоков Семен
Лукъянович
26.04.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Шатеша.
п/о «Гвардия» п.Глинка
п/о «Энергия»
г. Смоленск
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
163.                  
Широбоков Иван Федотович
 
1910
 
Кр-ц
стрелок
 
 
 
медальон
 
Тыловайский РВК
Удмуртская АССР,
Тловайский р-н,
д. Беньгузы,  жена-
Широбокова Анна
Михайловна
12.08.10г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Батюшково
п/о «Надежда»
п.Темкино
 
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
 
164.                  
Шкляев Николай Петрович
 
1922
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Зуринский РВК
Удмуртская АССР,
Зуринский р-н,
Сепский с/с,д. Сеп, 
отец- Шкляев
Петр  Николаевич
 
08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Каскад»
г. Москва
 
25.08.12г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
165.                  
Шуманов Утеген
 
1913
 
Кр-ц
орудийн.
номер
 
120 осбр
 
надпись на фляге
 
Чингирлаус-ский РВК
Казахская ССР, Западно-
Казахстанская обл,
Чингирлаусский р-н,
к-з «Правда»,
брат-Коношев  Урас
02.05.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
«Мемориал»
г.Сафоново
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
166.                  
Шуменко Тарас Захарович
 
1906
 
Кр-ц
подносчик
 
120осбр
 
медальон
 
Большеречен-ский РВК
Омская обл,
Большереченский р-н,
Осихинский с/с,
д. Вознесенка,
жена-Шуменко АнастасияСеменовна
24.04.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
п/о «Патриот»
Демидовский р-н
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
167.                  
Шоломов (Шоюмов) Прокопий Андреевич
 
1905
 
Кр-ц
стрелок
 
129 сп.
93 сд
(51гв.сп.
26 гв.сд)
 
медальон
 
Варгашинский
РВК
Челябинская обл
(нынеКурганская), Варгашинский р-н,
г.Курган, Варгашинский с/с, д. Варгаши.
жена - Ирина
26.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
29.06.00г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д. Вязищи.
бр.м № 5
 
 
168.                  
Щеглов Михаил Ионович
 
1902
 
Кр-ц
стрелок
 
 
медальон
 
Утевским РВК
Куйбышевская обл,
(ныне Самарская),
Утевский р-н, станция Кинел, 1-й Покровский с/с, д. Покровка, жена-
Щеглова Пелагея Ивановна
 
1989г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
 25.09.1989 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
д.Замыцкое                             бр.м №8
 
 
найдены
 
169.                  
Явдык Федор Иванович
 
1907
 
Гв. кр-ц
 
2 гв.мсп.
1 гв.мсд.
 
медальон
 
Ингашский РВК
Красноярский край,
Нижнеингашский р-н,
Тугушинский с/с,
с. Тугуша, Явдык Татьяна
Семеновна
01.05.03г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н, урочище Берёзки,
п/о «Обелиск»
г.Москва
 
23.07.04г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 
найдены
 
170.                  
Яковлев Ефим Федорович
 
1902
 
Кр-ц
 
 
медальон
 
Безелинский РВК
Удмуртская АССР,
Безелинский р-н,
д.Зора
02.05.09г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
урочище Уполозы
п/о «Феникс»
г. Нижн. Новгород
 
06.05.09 г.
Смоленская обл., Тёмкинский р-н,
Поле Памяти Овсянники,
бр.м №9
 

 

 

 

← Назад

Главная | Об отряде | Исторические факты | Наша работаКонтакты
Дизайн, разработка и поддержка - Максименко Владислав, Ключников Дмитрий, Абрамов Дмитрий, Нагач Роман, Полякова Ольга.
Общественная организация Поисковый отряд "Обелиск", 2008-2018.