Возвращенные имена
Публикации
Экспедиции и вахты
Музей 33 Армии
Наше творчество
Жизнь отряда
Фильмы о нас
База данных установленных имён солдат, найденных в Тёмкинском районе Смоленской области
Новости
Наши контакты
Мы ВКонтакте
МОО "ПОИСК"
Поисковое движение Москвы
 



_СПИСОК БОЙЦОВ И КОМАНДИРОВ, ПОДНЯТЫХ НА МЕСТЕ ГОСПИТАЛЬНОГО ЗАХОРОНЕНИЯ БЛИЗ д.КРУТАЯ УГРАНСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ_ (установлены по архивным спискам)

       В работах по поднятию госпитального захоронения в районе д.Крутая участвало 9 поисковых отрядов из Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленской и Курской областей. Работы были согласованы с местной администрацией. 

       Данное госпитальное захоронение уже много лет находилось в запустении, подъездная дорога заросла лесом, за могилами уход давно отсутствовал, вследствие того, что деревня стала нежилой. Поэтому местной администрацией было принято решение о переносе захоронения.

       Захоронение представляло собой поляну в лесу, зарастающую кустарником и деревьями, где с трудом проглядывались 35 могильных холмиков.  По архивным сведениям, данное захоронение относилось к периоду август-сентябрь 1943г. и принадлежало госпиталям ЭГ 4864, ЭГ 2051. 

      В ходе эксгумации останков госпитального захоронения всего было поднято 110 солдат и офицеров РККА.

      Останки всех поднятых солдат и офицеров были торжественно перезахоронены на "ПОЛЕ ПАМЯТИ" п.Знаменка летом 2012 г.

     После работы с документами ЦАМО были установлены следующие фамилии воинов, умерших от ран и числившихся погребенными в этом госпитальном захоронении:

N
ФИО
Год
рожд.
звание
должность
N части
Каким РВК призван
     Уроженец        
Адрес семьи
ЦАМО
1
Анаев
Юнус
1919
кр-ц
стрелок
12 мс.п.
 
Батаевским
Ростовская обл.
Батаевский р-н
г. Батаевск
ул. Красная – 2
 
Ростовская обл.
Батаевский р-н
г. Батаевск
ул. Красная – 2
жена Анаева Анна
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
2
Антюхин Николай Иванович
1924
мл.
сержант
пом. ком.
252 с.п.
 
Урюпинским
Сталинградская обл. Урюпинский р-н
хут. Дьяконовский
Сталинградская обл.
Урюпинский р-н
хут. Дьяконовский
мать Питровская Е.Е.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
3
Батоногов Александр Михайлович
1924
 
 
 
Нижнело-
мовским
Пензенская обл.
г. Нижнеломов
ул. Октябрьская,
 д.67
Пензенская обл.
г. Нижнеломов
ул. Октябрьская, д.67
мать Бартоногова А.
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
4
Бахарев
Алекс.
Александр.
1907
кр-ц
стрелок
31 гв.с.п.
Кардополь-
ским
Челябинская обл. Кардопольский р-н
с. Кардопольское
ул. Кр.Горки
дом Бахарева
Челябинская обл. Кардопольский р-н
с. Кардопольское
ул. Кр.Горки
дом Бахарева - дядя
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
5
Богатов
Иван
Иванович
1896
ст.
сержант
пом. ком.
191
ОРЛСБ.
 
Красноярским
Куйбышевская обл. Красноярский р-н
с. Тростянка
Куйбышевская обл. Красноярский р-н
с. Тростянка
жена Богатова С.В.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
6
Букин
Петр
Иванович
1906
кр-ц
связист
507 бат.связи
 
Московским
г. Москва,
 ул. Большая Черниговская,
 д. N1
г. Москва,
ул. Большая Черниговская, д. N1
жена Букина Мария Андреевна
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
7
Васильев
Захар Васильевич
1904
гв.
кр-ц
стрелок
96 гв.с.п.
 
 
Смоленская обл.
Кармановский р-н д.Корбыли
Смоленская обл.
Кармановский р-н д.Кобрыли
Жена Васильева И.А.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс. учёту 
10 гв. Арм
8
Воробьёв
Петр Григорьевич
1924
1925
ефрейтор
(кр-ц)
ком.отд.
роты
автом.
(танкист)
119 т.п.
10 гв.арм.
Екатериновским  
Саратовскаяобл.,
Екатериновский р-н,
ст. Екатериновка 
Саратовская обл. Екатериновский р-н, М.Екатериновка.
отец - Воробьёв Григорий Васильевич
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм;
Фонд 58
оп.18004
дело 305
дон.
№ 61792
от 17.07.46г.
Мед. "За отвагу"
пр.№8 от 
20.08.43г.
9
Внученков
Иван
Павлович
(Иванович)
1912
гв.
старшина
пом. ком.
отд.ПТР
253 гв.
с.п.
85 гв.с.д
 Кондопожским
(Ярцевским)
Смоленскаяобл.,
Ярцевский р-н
(ныне Кардымовский)
Шестаковсктий с/с
д. Минино
 
 
Кондопожский р-н,
Новый поселок,
д.7 кв.22
жена
Внученкова А.С.
Фонд 58 оп.18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10
гв. Арм;
Фонд 58
опись18004
дело 305
дон. 61792 от 17.07.46г
Медаль
"За боевые заслуги" пр. №13 от 01.08.43г.
Орден
"Красной звезды"
пр.№26 от 15.08.43г.
10
Гарбузов
Павел Кириллович
 
кр-ц
стрелок
279 с.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
11
Гиниатуллин
(Гилиатулин)
Заки
1901
кр-ц
стрелок
1770
АЗСП
 Нуримановским
Башкирская АССР
г. Уфа,
 Нуримановский р-н,
д. Куранча
Башкирская АССР
г. Уфа,
Нуримановский р-н,
д. Куранча
жена 
Гилиатулина Г.А.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Книга Пам.
Башкортостана
том.16
12
Горбунов Василий Тимофеевич
1920
кр-ц
танкист
19 т.п.
 
Курская обл.,
Табяртский
(Стрелецкий) р-н,
д.Сапова
(Сапогово)
Курская обл.,
Табяртский р-н,
д.Сапова
мать Горбунова Т.С.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Книга Пам.
Курской обл.
том 4
13
Дрокин
Василий Иванович
1910
кр-ц
стрелок
449 с.п.
Волганским
Харьковская обл.,
Волганский р-н,
ст. Терновка
Харьковская обл.,
Волганский р-н,
ст. Терновка
жена Дрокина В.А.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
14
Дульбеков Белекин
1914
гв.сержант
пом.ком.
255 гв.
с.п.
Чаяновским
Казахская ССР, Южно-Казах.обл.,
Чаяновский р-н,
 
Казахская ССР, Южно-Казах.обл.,
Чаяновский р-н,
Бугунский с/с,
Дульбаев Сигал
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
15
Евдокимова
Зоя
Васильевна
 
1924
кр-ц
санитар
107 ОДЭБ
33 арм.
Орехово-Зуевским
Московской обл.
 
Московская обл.,
Орехово-Зуево
 
Московская обл.,
Орехово-Зуево,
Крутовский р-н,
казарма 144, комн.144,
мать Евдокимова
 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 859
Дон.№23495
от 07.07.43г.
Спис. безвозвр.
потерь по 33 армии
16
Жидков
Алексей Федорович
1902
гв. ст.
сержант
сан.
инстр.
85 гв.с.п.
Раменским
Московской
обл.
Московская обл.,
Бронницкий р-н,
Никитский с/с
Московская обл.,
Бронницкий р-н,
Никитский с/с
жена Жидкова
Степ. Сем.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
17
Зайцев
Степан Иванович
 
гв. кр-ц
стрелок
255 гв. с.п.
Канашский 
Чувашская АССР,
Канашский р-н,
д. Караклы
 
Чувашская АССР,
Канашский р-н,
д. Караклы
(д.Нов.Угрюмово),  
жена
ГордееваТаисия
(Анастасия Фёдор.)
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.;
фонд 58
оп.18004
дело 577
дон. 83837
от 9.10.46 г.;
Книга Пам.
Чувашской респ., том 6
18
Захаршин Николай
Иван.
 
гв. кр-ц
стрелок
253 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
19
Иванов
Михаил Павлович
 
мл. ком
пом. ком. взвода
255 т.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
20
Карманов Василий Михайлович
1910 
гв.кр-ц
наводчик
роты ПТР
(танкист)
259 гв.с.п.
65 гв.с.д.
 
Алтайский край
(Ойротская АО)
Чойскийр-н,
Аймак-Кискинский с/с,
с. Говоровка
 
Алтайский край 
(Ойротская АО)
Чойский р-н,
Аймак-Кискинский с/с,
с. Говоровка
мать Карманова Евдокия  Дмитриевна
 Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм;
Фонд  58
оп. 977520
дело 476
дон.44872
от 26.06.47 г.;
"Медаль за отвагу",
пр.№10 от 22.08.43 г.
21
Карманов Василий
Афанасьевич
1915
ст.сержант
ком. отд.
 
Московским
г. Москва
Сретенский бульвар,
д. 6 кв. 8
г. Москва
Сретенский бульвар,
д. 6 кв. 8
мать Карманова
София Тим.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
22
Кайбаев (Кайпаев) Арданбек (Ардамбек)
1912 1916
кр-ц
стрелок
492 с.п.
 
Сарысуйским (Таласским)
Казахская ССР, Джамбульская обл., 
Таласский район,
Ак-Узетский с/с
Казахская ССР 
Джамбульская обл.,
Таласский р-н,
колхоз Алгабас
Мать Кайбаева Нур (Кымбаева Калинкуль) 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм.
Фонд 58
оп.977524
дело79
23
Кормаченко
Ананий
(в ОБД) Антон
Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
Кормеченко
Ананий Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
Карличенко
Ананий Михайлович
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1901
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
интендант 3 ранга
 
 
 
 
 
 
 
 
 
капитан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
нач. фин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
нач.фин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПГ 478
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ЭГ 2051
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ждановским
 Украинская ССР
Николаевская обл,
Бориславский р-н,
Ольговский с/с,
д. Бургунка
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Башкирская АССР
г. Уфа,
ул. Пушкина, 77
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Башкирская АССР
г.Уфа,
ул. Пушкина,
д. 71  кв.5
жена Кормаченко 
 Сара Давыдовна
 
 
 
 
Башкирская АССР
г. Уфа,
ул. Пушкина, 77
жена Кармеченко С.И.
Фонд 58
оп. А-83627
дело 3910
книга поребения
ЭГ 2051
14.09.1941-
11.07.1945 гг.
 
 
 
Фонд 33
Опись 563784
Дело 12
Дон. № 850
От 16.04.47
ГУК ВС.
 
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№ 40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
24
Козин
Никифор Иванович
1899
кр-ц
стрелок
20 АЗСП
 
Мордовская АССР
Инсарский р-н 
станция Ямщино
Мордовская АССР, Инсарский р-н, 
станция Ямщино,
жена – Козина Анна Васильевна
Фонд 58
Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм
25
Козленко
Макар
Петрович
1915
сержант
пом. ком.
роты
234 с.п.
 
Ростовским
Ростовская обл.
Семикаракорский р-н,
хутор Шаманский
Ростовская обл.
Семикаракорский р-н,
хутор Шаманский,
жена Козленко
Ирина Ив.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
26
Комеников Сергей Федорович
1918
ефрейтор
разведчик
20 АЗСП
 
Киевская обл.,
Таталский р-н.,
с. Докаховка
Киевская обл.,
Таталский р-н.,
с. Докаховка
отец
Камеников Ф.И.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528 от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
27
Космачев Григорий Платонович
 
гв. сержант
пом. ком. роты
259 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм
28
Кулагин
Антон Николаевич
1902
гв. кр-ц
стрелок
56 гв. с.п.
Куйбышев-
ским
Куйбышевская обл.,
Челно-
Вершинский р-н.
Озеровский с/с
Куйбышевская обл.,
Челно-
Вершинский р-н., 
Озеровский с/с
жена
Кулагина А.М.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
29
Лавров
Григорий Николаевич
1923
кр-ц
стрелок
711 с.п.
 
Нижне-
Увельским
Челябинская обл.,
Нижне-Увельский р-н.,
Рождествен. с/с,
д. Бараново
Челябинская обл.,
Нижне-Увельский р-н.,
Рождествен. с/с,
д. Бараново
отец Лавров Н.Я.
Фонд 58
Опись А-83627
Дело 3910,
Книга погребения
ЭГ 2051
14.09.1941-11.07.1945
 
Фонд 58
Опись 977525
Дело 311
Дон. №70088
от 27.11.52
1-й Укр. Фронт
30
Локтионов
(в ОБД Локрюнов)
Егоор Фомич
1922
 
 
 
 
г.Курск,
Косовский с/с
г.Курск,
Косовский с/с
Мать Петрова
 Анастасия
Фонд 58 Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм
 
31
Лосев
Никифор
Иванович
1906
гв. кр-ц
стрелок
67 гв. с.п.
 
Узбекская ССР,
 Узбекская обл.
(Бухарская обл.),
ст. Яккабаг
Сандальский с/с
Узбекская ССР,
 Узбексая обл.
(Бухарская обл.),
ст. Яккабаг
Сандальский с/с
Жена Лосева М.Н.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм
32
Лсанов
Косбай
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
33
Лыткин
(в ОБД Лырсин)
Григор.
Васильевич
1911
гв. кр-ц
стрелок
65 гв.с.п.
 
Ухтомским
Коми АССР,
Корткеросский
р-н, село Озел
Коми АССР,
Корткеросский р-н,
село Озел,
тетка Лыткина Н.А.
(Лырсина Н.А.)
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
34
Матвеев
Иван
Александрович
1900
гв. кр-ц
стрелок
254 гв. с.п.
 
Небыловским
Ивановская обл.,
Небыловский р-н.
Спасский с/с,
село Спасеново
Ивановская обл.,
Небыловский р-н.,
Спасский с/с,
село Спасеново,
жена
Матвеева Е.В.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
35
Меньшиков Алексей Владимирович
1918
гв. кр-ц
стрелок
96 гв. с.п.
 
Муравлянским
Рязанская обл., 
Муравлянский
р-н.,
Мордовский с/с
Рязанская обл.,
Муравлянский р-н.,
Мордовский с/с,
Красная Дубрава,
дом колхоза,
жена Хвастова
Мария Васил.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.,
Фонд 8498
оп. 120989
дело 7;
Фонд 8498
оп. 120969
дело 41
36
Мещанов
Григорий Александрович
1921
кр-ц
минометч.
1412 АМП
 
Сызраньским
Куйбышевская обл.,
Сызраньский р-н,
Новорачейский с/с,
д. Палатовка
Куйбышевская обл.,
Сызраньский р-н,
Новорачейский с/с,
д. Палатовка
жена
Мешанова Е.Т.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм,
Фонд 58
оп.977520
дело 473
дон.№42344
от 14.06.47 г.
Книга Пам.
Самарской обл., том 12
37
Мирасов Урнаснай
1902
кр-ц
стрелок
716 с.п.
Бурлинским
Казахская ССР Западно-Казах. обл.,
Бурлинский р-н.
Казахская ССР Западно-Казах. обл.,
Бурлинский р-н,
колхоз Кызылтал (к-х Козолдил),
жен. Мирасова Прасковья
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
38
Морозов
Борис
Васильевич
 
кр-ц
стрелок
753 с.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
39
Морозов
Иван
Иванович
1915
гв. кр-ц
 
256 гв. с.п.
 
Комаровским
Комаровский р-н
родных нет
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
40
Надралимов Киббулл
1924
кр-ц
 
 
 
Джурунским
 
Казахская ССР Актюбинская обл.
Джурунский р-н, ст. Мугалжар (Мугоджарская)
Казахская ССР, Актюбинская обл.,  Джурунский р-н,
ст. Мугалжар, каменный парыв?
отец Надралимов К.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
41
Нашивочников Сергей Федорович
1905
гв. кр-ц
стрелок
257 гв. с.п.
 
Нижнело-
мовским
Пензенская обл.,
Нижнеломовский р-н,
д. Усть-Каремша
Пензенская обл.,
Нижнеломовский
р-н,
д. Усть-Каремша,
жена Нашивочникова М.Р.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
42
Нурматов
Урман
 
гв. кр-ц
стрелок
256 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
43
Орлов Владимир
Иванович
 
гв. сержант
пом. ком. роты
243 гв.
с.п.
 
 
Калининска обл.
Торопецкий р-н,
Меденецкий с/с,
д. Ивахново 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Кгига Пам.
Тверской обл.,
том  4
44
Паничев Василий 
Парфирьевич (Петрович)
1898
гв. сержант
ком. отд.
 94 гв. с.п.
Барабинским  
Вологодская обл.,
Усть-Кубинский
р-н.,
Никольский с/с д.Филинское
Вологодская обл.,
Усть-Кубинский
р-н,
Никольский с/с,
Жена Паничева Е.В.
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 6385
оп.25968
дело 2,
Фонд 8504
оп. 303238
дело 72
45
Письменный
Гаврил (Гавриил)
Евсеевич
1901
 гв. кр-ц
 
 93 гв. с.п. 29 гв. с.д.
Белокуракин-ским  
Украинская ССР,
Ворошилов-градская обл.
Белокуракинский р-н,
Белокуракинский с/с.
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 6388
оп.342076
дело 6
46
Петров
Анатолий Григор.
 
гв. кр-ц
стрелок
 22 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
47
Попов
Георгий
Алексеевич
 
гв. сержант
пом. ком. отд.
(ком.отд.)
9 батарея,
14
 гв. тяжело-пушечн. арт.бр.
Приморским
г.Ленинграда 
г. Ленинград,
Стародеревенская набер.,
д.123, кв.37 
г. Ленинград,
Васильевский остров,
 4-я линия, 
д.53, кв.13
жена Попова
(Соловьева) Александра Дмитриевна
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Орден "Красной звезды" ,
пр. №1005 от 17.09.42 г.,
Орден "Красной зведы",
пр. №1 от 
23.08.43 г.
Карточка Приморского РВК
48
Посиков
Егор
Егорович
 
гв. кр-ц
стрелок
87 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
49
Ромаданов
Василий
Кириллович
1904 
кр-ц
стрелок
91 с.п.
Исаклинским  
 Куйбышевская обл.,
Исаклинский р-н., 
с. Мордово-Ишуткино
Куйбышевская обл., Исаклинский р-н.,
с.Мордово-Ишуткино
жена - Ромаданова
Просковья Прокоповна 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 58
оп.18004
дело 536
дон.77315
от 11.09.46 г.
50
Сапунов
Семён Михайлович
1896
гв. старшина
ком. отд.
259 гв.  с.п.
65 гв. сд
 
Завицовским
(Новосибирским)
Алтайский край,
г.Хабары,
ул. Сталина, д.35
Алтайский край,
г.Хабары,
ул. Сталина, д.35,
жена Сапунова
Мария Ан.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
 от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 58
оп.977521
дело 254
дон.23277
от 21.04.48 г.
51
Симонов
(Симанов)
Сергей Иванович
1923 
гв. кр-ц (гв.мл.
сержант)
стрелок
98 гв. с.п.
Рыбновским 
 Рязанская обл.
Рязанская обл.,
ст. Денежниково,
д. Романцево 
отец - Симонов
Иван Фёдорович
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
фонд 58
оп.18001
дело 683
дон. 31572
ль 26.08.43 г.
52
Селусин Григорий Иванович
1922
гв. кр-ц
наводчик
94 гв. с.п.
 
Московским
г. Москва,
ул.Горького, д.29
г. Москва,
ул.Горького, д.29,
мать Селусина П.И.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
 
53
Сеуса Александр
Артемьев.
1923
гв. сержант
пом. ком. роты
65 гв. с.п. 
 
Титсовским
Кемеровская обл.
Титовский р-н.,
ст. Промышленная,
ул. Октябрьская, д.96
Кемеровская обл.,
Тиовский р-н.,
ст. Промышленная,
ул. Октябрьская, д.96,
мать Сеуса
Елена Владим.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
54
Сорвачев Николай Иванович
 
кр-ц
танкист
45 п.т.д.
 
Горьковская обл.,
Чкаловский р-н.,
Беловский с/с
Горьковская обл.,
Чкаловский р-н.,
Беловский с/с,
отец Сорвачев Иван Тихонович
Фонд 58
Опись 18001
Дело 838
Дон.№39666
от 05.10.43г.
отд. по перс.
учёту 10 гв. Арм
 
55
Смирнов
Иван
Андреевич
1924
кр-ц
стрелок
99 АЗСП
 
Боровским
Московская обл.,
Боровский р-н,
д. Атрепьево
(д.Анафенаево)
Московская обл.,
Боровский р-н,
д. Атрепьево,
(д. Анафенаево),
отец Смирнов А.Н.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 8502
оп.267375
дело 71
56
Стаднийчук
(Стандничук)
Иван
Иванович
1911
гв. кр-ц
(сержант)
стрелок
256 гв. с.п.
 
Октябрьским
Киевская обл.,
Неажковский р-н.
с. Лемешиха
Киевская обл.,
Неажковский р-н.,
с. Лемешиха,
жена Стандничук Н.В.
 
адрес на 1947 г.:
г. Вологда
наб.Свободы, 62
жена Стаднийчук Нина Васильевна
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм.
Фонд 58
оп. 977521
дело 600
дон.46607 от 10.08.47 г.
57
Стрельник
Марина
Эрнестовна
1915
ст. лейтенант
 
ЭГ 2051
 
 
г. Новосибирск,
Кировский соцгородок,
кор.28, кв.14,
отец Стрельник Э.Г.
Фонд 58
Опись А-83627
Дело 3910
Книга погребения
ЭГ 2051
14.09.1941-11.07.1945
58
Сычев Иван
Алексеевич
1925
гв. сержант
пом ком. отд.
15 гв. с.п.
 
Ольховским
Воронежская обл.,
Ольховский р-н,
Безанский с/с,
к-з «Хлеборобы»
Воронежская обл.,
Ольховский р-н,
Безанский с/с,
к-з «Хлеборобы»,
жена Сычева А.С.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
 
59
Холманский
(Холманских)
Илья
Степанович
1903
кр-ц
 
758 с.п.
 
Опаринским
Кировская обл.,
Опаринский р-н.,
Верхне-Волматский с/с  
д. В. Волмата
Кировская обл.,
Опаринский р-н.,
к-з "Победа",
жена Холманская М.Д.
Фонд 58
Опись А-83627
Дело 3910
Книга погребения
ЭГ 2051
14.09.1941-11.07.1945
 
Фонд 58
Опись 977525
Дело 311
Дон. №70088
от 27.11.52
1-й Укр. Фронт
60
Чимербаев
Мухамед
 
1923
кр-ц
стрелок
584 с.п.
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
61
Чепурных
(Чепурной)
Степан
Васильевич
1921
кр-ц
 
35 хим. рота
 
Кировским
Кировская обл.,
Пищальский р-н,
ст. Пищальская
Кировская обл.,
Пищальский р-н,
д.Сметановщина
 
Кировская обл.,
Пищальский р-н,
ст. Пищальская,
жена Гребещева Н.Т.
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
62
Шадрик
Максим Иванович
 
кр-ц
стрелок
183 АЗСП
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
63
Шашкова Тамара
Михайловна
1924
гв. кр-ц
стрелок санитар
256 гв. с.п.
 
Анжерским
Новосибирская обл.,
г. Анжерка,
ул. Бетская, д.12
Новосибирская обл., г. Анжерка,
ул. Бетская, д.12,
мать Шашкова
Аграфена Филипповна
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
64
Шестаков
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58
Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
65
Юсупов
Ата
 
гв. кр-ц
стрелок
 96 гв. с.п.
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
66
Неизвестный
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
67
Неизвестный
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
68
Неизвестный
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
69
Неизвестный
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
Дело 996
Дон.№40528
 от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм
70
Неизвестный
 
 
 
 
 
 
 
Фонд 58 Опись 18001
 Дело 996
Дон.№40528
от 09.10.43г.
ОУП 10 гв. Арм

  

← Назад

Главная | Об отряде | Исторические факты | Наша работаКонтакты
Дизайн, разработка и поддержка - Максименко Владислав, Ключников Дмитрий, Абрамов Дмитрий, Нагач Роман, Полякова Ольга.
Общественная организация Поисковый отряд "Обелиск", 2008-2020.